よくあるご質問

買取に関するご質問

Q.買取り方法について教えてください。
A.当店では当店スタッフがお客様のご自宅にお伺いする「出張買取」、お客様に店舗まで商品をお持ちいただく「店頭買取」が可能です。ただし、こけし・プラモデル・鉄道・モデルガン・お酒などコレクション品につきましては、全国から宅配買取(着払い可/当店から返送する場合はお客様負担)を承ります。電話、もしくはお問い合わせフォームからご連絡ください。
Q.買取後の支払いはいつになりますか?
A.出張買取、店頭買取の際、その場で現金にてお支払いいたします。一部の商品につきましては宅配買取を承っておりますが、その場合は、査定額にご納得いただき買取が成立した際に、銀行振込にて対応させていただきます。
Q.未成年でもサービスを利用できますか?
A.お客様が未成年の場合、保護者の方の同意が必要です。買取にご了承いただいている旨を記した書類(要保護者の方のサインと押印)をご提出ください。なお、当店から保護者の方にお電話にて確認させていただく場合がございます。
Q.電化製品は、壊れていても買取してもらえますか?
A.申し訳ございません。電化製品につきましては、基本的に製造から5年(状態によっては7年)の壊れていないもののみ買取りさせていただいております。 引取り(有料)につきましては、ご相談させていただきます。

出張買取に関するご質問

Q.出張買取をお願いしたいのですが、申込み方法を教えてください。
A. まずは、お電話にてご連絡ください。
0120-959-536 10時~19時/定休日:水曜日
ご自宅の地域、商品の詳細(製造年数・傷や汚れの有無・状態・付属品の有無など)、商品の数についてお伺いいたします。

また、お問い合わせフォームからもお申込みを承っております。必要事項をご入力のうえ、ご連絡ください。当店からご連絡させていただきます。
Q.出張料や手数料など、お金はかかりますか?
A.見積り・買取の際の出張料、査定料、キャンセル料などは一切不要ですので、お気軽にお申込みください。
Q.出張可能エリアについて教えてください。
A. 名古屋市、春日井市、北名古屋市、豊山町を中心とする愛知県全域、岐阜県・三重県の一部のお客様のところにお伺いしております。岐阜県、三重県にお住まいのお客様は、当店までお問い合わせください。

本人確認に関するご質問

Q.なぜ、買取契約の際に本人確認が必要なのですか?
A. 中古品の売買に関する犯罪を防止するため、古物営業法第15条の規定によりご本人様であるかどうかの確認が義務づけられています。
Q.本人確認には、どのような資料が必要ですか?
A.次のいずれかの身分証明書をご用意ください。
  • 運転免許証
  • 健康保険証
  • 住民票の写し(コピー不可)
  • パスポート
  • 特別永住者証明書
  • 在留カード
※マイナンバーカード・通知カードは、ご利用いただけません。
Q.住民票の写しの有効期限について教えてください。
A.買取ご依頼日の3ヶ月以内に発行されたものであれば有効です。
Q.結婚して姓が変わったのですが、まだ運転免許証の変更手続きをしていません。それでも身分証明書として利用できますか?
A.運転免許証以外に、ご本人の新姓が確認できる資料(戸籍謄本など)をご用意ください。現住所も変更となっている場合は、現住所が確認できる資料も必要です。